AS22PLOUGUENAST

16 juin 2013

Meeting Loudeac 14 Juin 2013 Résultats

 

banniere

SEPARATION 1

Vendredi soir, l'AS22 organisait son traditionnel meeting d'athlétisme sur le stade des Livaudières en semi-nocturne

Plus de 150 compétiteurs étaient sur les listes des différentes disciplines. Grâce à une météo favorable, la soirée fut l'occasion de montrer son savoir-faire pour de nombreux jeunes athlètes de la région.
Les résultats
FEMMES. Marteau 3 kg. Cadette : 1. Nada le Poul (AS22) 46,75 m ; 2. L-A. Garnier (AS22) 39,48 m ; 3. L. Michel (AS22) 37,22 m. 100 m. Cadette finale 1 : 1. Yuna Queniat (Lannion Athlétisme) 12''37 ; 2. A. Le Tulzo (AP Pontivy) 12''43 ; 3. M. Sane Bosse 12''74. Cadette finale 2 : 1. Charlène Le Mercier (Lannion Athlétisme) 13''33 ; 2. S. Bertrand (AS22) 13''41 ; 3. P. Bazin (AP Lorient) 13''49. Cadette série 1 : 1. Pierrine Bazin (AP Lorient) 13''49 ; 2. M. Pedrot (AS22) 13''52 ; 3. M. Caradeuc (AS22) 14''06. Cadette Série 2 : 1. Yuna Queniat (Lannion Athlétisme) 12''47 ; 2. M. Lange 12''91 ; 3. S. Cochet (EAS Elven) 13''15. 800 m : 1. Karen Baizid (LPA) 2'23''04 ; 2. L. Tual 2'33''23 ; 3. E. Charles (LPA) 2'33''69. 1.000 m : 1. Orégane Le Guennec (AP Pontivy) 3'24''71 ; 2. L. Mac Donald (AS22) 3'37''56 ; 3. J. Rouxel (AS22) 3'48''67. 1.500 m : 1. Aurélie Cossard (Nantes ES) 5'13''48 ; 2. L. Puric (AP Pontivy) 5'55''53. 3.000 m : 1. Marie Eve Tainnecours 11'58''84 ; 2. E. Le Brun (UA CDA) 14'03''43 ; 3. N. Perrin (AS22) 15'12''87. 80 m haies : 1. Aurégan Tirard (Concarneau OA) 13''38 ; 2. Laurine Le Coroller (AS22) 13''81. Hauteur : 1. Nada Le Poul (AS22) 1 m 56 ; 2. M. Riou 1m48 ; 3. L. Le Coroller (AS22) 1m44. Longueur. Finale 1 : 1. Nadia Le Poul (AS22) 5m28 ; 2. A. Tirard (Concarneau OA) 4 m 80 ; 3. M. Pedrot (AS22) 4 m 88. Finale 2 : 1. Marine lange 5m11 ; 2. Y. Queniat (Lannion Athlétisme) 5m05 ; 3. L. Brien 4m90.

HOMMES. 100 m. Cadet finale 1 : 1. Shiny Galion 11''09 ; 2. J. Collet 11''29 ; 3. Ferlet 11''28. Cadet finale 2 : 1. Fabien Guegan (Stade Brestois) 11''91 ; 2. C. Penn (AP Pontivy) 11''77 ; 3. L. Boule (CEP Lorient) 11''82. 800 m 1. Antoine Martin 2'07''64 ; 2. P. Simon (LPA) 2'08''27 ; 3. Q. Radenac (AS22) 2'10''05. 1.000 m 1. Thomas Cossard (Nantes ES) 3'09''58 ; 2. L. Le Borgne 3'22''96. 1.500 m 1. Mathieu le Nestour (CEP Lorient) 4'35''42 ; 2. L. Botrel (LPA) 4'45''65.

3.000 m 1. Mathieu Rocaboy (AS22) 8'49''84 ; 2. Y. Piederrière (AS22) 8'56''52 ; 3. L. Josse (AS22) 9'13''48. 100 m haies. 1. Romain Prodhomme (AS22) 17''19 ; 2. J. Le Coroller (AS22) 17''63 ; 3. B. Le Gallo (AS22) 20''95. Hauteur. 1. Emmanuel Le Maux 1m90 ; 2. A. Tilly 1m50 ; 3. J. Le Coroller (AS22) 1m50. Perche. 1. Corentin Lecomte (AS22) 3m66 ; 2. M. Charles (LPA) 3m66 ; 3. J. Le Coroller (AS22) 2m46. Longueur. 1. Fabien Guegan (Stade Brestois) 5m76 ; 2. M. Daulny (Trégueux Athlétisme) 5m73 ; 3. F. Appert (AS22) 5m53. Marteau 7 kg. Seniors : 1. Baptiste Kerjean 63,85 m ; 2. S. Baniel (AS22) 42,65 m.

 

SEPARATION 1

 

Championnat Départemental des Côtes d'Armor Samedi 1er juin et dimanche 2 juin Complexe sportif du Penthièvre à Lamballe                         

Les résultats cadets juniors  espoirs séniors vétérans

800m  3ème Quentin Radenac 2"11"19

5 000m seniors  Mathieu Rocaboy 15"01"71

2 ème Yves Piderrière 15"34"39

7Anthony Senel 16"40"83

11ème Maxime Routier 18"50''26

1500m Erwan Sagory 4''04''78

5000 m vétérans Christophe Loorius 16"05"65

Résultats benjamins minimes

Benjamines

50m 5ème Cloé Grosso  8"08 ,   Triple Saut   4ème Cloé Grosso  8m38,Javelot 10ème 9m34

50m 7ème Stéphanie Rio 8"49, Longueur 7 ème 3m34

1000m 13ème Alexandra Le Provost  4''03''78 , javelot 15ème 6m34,

Longueur 17ème  Alexandra Le Provost 2m96

Benjamins

100m 5ème  Kylian  Loorius  17''00 ,Marteau 7ème 11m, javelot 11 ème 11m69

Minimes

50m 5ème Amélie Leffondré 8''11 , Longueur 19ème 2m98 , javelot 7ème 15m12

SEPARATION 1

 

Résultats foulées Lamballaise et Vieux Bourg

 

 

dimanche 26 mai 2013

 

 

Foulées Lamballaises 25 Mai 2013  10 kms  Résultats

 

Erwan Sagory OO"33"43

 

2 ème Laurent Garnier  00"34"04

 

14 ème Mickael Le Mercier  00"36"28

 

33 Maxime Routier  00" 00"38"59

 

41  Arnaud Quelen  00"39"4O

 

Foulées du Vieux Bourg

 

Christophe Loorius  00:34:4

 

2 Anthony Senel

 

30 Marcel Marquer 00"47"43

 

         

SEPARATION 1

2eme tour Interclubs 19 mai Finale N3 AS22 5 ème 32 974 pt

RésultatsSaint Renan

 

guy Photos Merci Michel
Poule de Classement "Elite" St Etienne
Poule Finale "N1B" Lyon
Poule Finale N2 Caen
Poule de Classement N2 Cesson Sévigné - Le Havre
Poule Finale "N3" Saint Renan
Poule Finale "R1" Paimpol
Poules "R2" "Promotion Paimpol - Saint Renan - Cesson Sévigné

SEPARATION 1

 

Samedi 11 Mai  Courses Huelgoat-Carhaix  10kms 325 coureurs

 Mathieu Rocaboy 00"31"25

 

Dimanche 12 Mai   Foulées Trégueusiennes 10kms

 Christophe Loorius 00"33"29 

christophe LOORIUS

Foulées trégueusiennes. Christophe Loorius, la surprise...

²Bien que connaissant la valeur du vétéran de l'AS 22 Christophe Loorius, on ne s'attendait pas à le voir coiffer dans les dix kilomètres de Trégueux un Ludovic Guillo (UA Langueux),...

32 Maxime Routier 00"39"24

58 Alain Rauler 00"43"00


SEPARATION 1

06 mai 2013    1er tour des interclubs 5 Mai 2013 Paimpol

AS22  32 392pts      Tous les Résultats  des interclubs

Foulées vertes de Plouguernével :

BILD0141

   Ecole d'athlé : Hailé LOORIUS 5ème  

   Poussines : Yaëlle LOORIUS 2ème

   Benjamins : Kyliann LOORIUS 2ème

2ème LOORIUS, CHRISTOPHE AS 22

 

22ème LE CROM, PHILIPPE AS 22 LOUDEAC

 

30ème ROBIN, BERNARD AS 22 LOUDEAC

 

64ème AUFFRET, JOEL AS 22 LOUDEAC

 

188ème LE CAER, MARIE FRANCOISE AS 22 LOUDEAC

 

SEPARATION 1

les foulées d'aquarev Loudéac (22) Le 14 Avril 2013

Résultats complet

2071139_14441454-coulfoulees1-20130415-b120d

 

Mathieu Rocaboy 00:32:22

5 Christophe Loorius 00:34:53:20

20 Laurent Garnier 00:39:40

26 Maxime Routier 00:40:26

46 Alain Raulet 00:42:49

79 Marcel Marquer 00:45:40

 

SEPARATION 1

Triathlons Benjamins-Minimes Samedi 13 Avril Lambale

 BE Filles 
        BEgarçons
                  Mi   filles
                            MI   garçons

 

SEPARATION 1

30 Mars Championnats Départementaux benjamins minimes  de Triathlon


SEPARATION 1

  10 Mars Semi d'Armor et 7 km la costarmoricaine

 

SEMI D'ARMOR (21 km)

17

 

SENEL, Anthony

AS 22

 

01:18:57.00

76

 

LE MARCHAND, JEROME

AS 22

 

01:26:42.00

139

 

SPAGNESI, JEAN CHARLES

AS 22

 

01:32:29.00

181

 

RAULET, ALAIN

AS 22

 

01:36:14.00

231

 

DUAULT, NICOLAS

AS 22

 

01:39:44.00

247

 

MARQUER, MARCEL

AS 22

 

01:40:32.00

322

 

MALESTROIT, ERIC

AS 22

 

01:47:35.00

380

 

LE HO, STEPHANE

AS 22

 

01:52:40.00

               

 

 

SEPARATION 1

   3 mars Résultats et photos Championnats de France de Cross-country 2013 Lignière en Bery Les Résultats des Costarmoricains    

Résultats

Photos 

 Cadette Sarah Le Maitre 202

 crross court 164 Erwan Sagory

 Katell Briend  219

 Elites  70  Yves Piederriere  111 Mathieu Rocaboy 

     

03/03/2013 Trail Court de St Donan 11 & (Côtes-d'Armor (22)) : résultat du 11km

24 Michel Lamandé 00"51'54

25 Maxime Routier 00"51'58

41 Alain Raulet 00"51'14


SEPARATION 1

Résultats 24 février   Pre France en salle  VAL DE REUIL  Résustats

 Foulées du Printemps  

1 er Christophe Loorius 33"13

Poussins   2 ème Alan Rocaboy    Poussine Yaelle Loorius

courons dans le bois 2013 Pledran 10 kms

1 er Yves Piederriere  00:32:41.56

52 Jerome Le Marchand 00:40:41.75  67 Bernard Robin 00:41:17.00 70

Maxime Routier 00:41:27.72

83 Michel Lamande 00:42:35.81 100 A lain Raulet  00:43:41.50  161

  REJANE Hemery 00:46:37.07

182 Joel Auffret 00:47:48.04 354 Martine Tilly 01:02:50.47

 

 

SEPARATION 1

 

       

 

Résultas 17 février

Demi_finale_championnats_de_France cross country__EU_2013    

   

SEPARATION 1

Résultats 4 février

24_ème_Foulées_de_Pluvigner_4_février

 Résultats Challenge Equip'Athlé Dimanche 3 février, Brézillet,

 

SEPARATION 1

Résultats week end 27 janvier

Championnat_de_Bretagne_Cross_country_Plouay   Résultats

SEPARATION 1

 

Résultats week end 13 et 14 janvier

Résultats complet  Départemental club_cross_Ploubazlanec

Entre Dunes et Bouchots noz14 KMS 

Raulet Alain 1"25'27


SEPARATION 1

Résultats week end 23 décembre

Résultats cross Plouguenast


SEPARATION 1

Résultats week end 8 décembre

Course Nocturne St Gilloise   samedi 8 décembre 2012 - St Gilles Du Mene 14,9 km

Résultats

10 ROCABOY Denis 1h03'16''  31 ROUXEL Christan 1h11'00''

56 ROUTIER Maxime 1h14'18''  67 LAMANDE Michel 1h15'46

125 MARQUER Marcel 1h24'44''


SEPARATION 1

Résultats du week end 2 décembre 

14 Arnaud QUELEN  1453254 n°6854 28 00:31:31

2 ème Laurent Garnier 00:57:55.21    69  Alain Raulet   01:14:22.09

126 Maxime Routier  02:30:16.79

96 Christian Rouxel 06:21:24.24


SEPARATION 1

Résultats week end 25 novembre 

17 Mathieu Rocaboy  2 ème Breton     Résultats des courses ( cliquer) 2012

43 LE MARCHAND Jérôme - 20 Se h. 00:43:29  67 LAMANDÉ Michel - 22 V1 h. 00:45:20

71 RAULET Alain - 11 V2 h. - AS 22 00:45:45 106 LE CAER Bernard - 17 V2 h. - AS 22 00:49:26

 

SEPARATION 1

Résultats week end 11 novembre 

  • Course nature et Trail de PLAINTEL Dimanche 11 novembre 2012

Résultats    Course "Trail"de 33 km  48 ROUXEL Christian - 6 V2 h. - AS 22 03:03:01

1 PIEDERRIERE Yves - 1 Se h. - AS 22 00:48:01

2 GARNIER Laurent - 2 Se h. - AS 22 00:49:10

5 SENEL Anthony - 1 Esp h. - AS 22 00:50:29

82 LE MEAUX Vincent - 3 Min h. - AS 22 01:02:41

103 RAULET Alain - 11 V2 h. - AS 22 01:04:19

107 PIEDERRIERE Nicolas - 44 Se h. - AS 22 01:04:27

134 MARQUER Marcel - 4 V3 h. - AS 22 01:07:13

164 AUFFRET Joël - 48 V1 h. - AS 22 01:09:17

173 LE CAER Bernard - 20 V2 h. - AS 22 01:09:58

 212 LE HO Stéphane - 58 V1 h. - AS 22 01:13:33

283 GUILLEMOIS Marina - 21 Se F - AS 22 01:20:48

352 LE CAER Marie Francoise - 8 V2 F - AS 22 01:48:03

 123 ROUTIER Maxime - 48 Se h. - AS 22 02:06:06

 

SEPARATION 1

 

Résultats week end 17/18 novembre 

  • Saint POl Morlaix

Résultats 2012 10KMS

71 LOORIUS Christophe - V1 h. - ATHLE SUD 23 00:33:00 - 00:32:58

152 SENEL Anthony - Esp h. - ATHLE SUD 22 00:34:33 - 00:34:31

21 KMS

39 GARNIER Laurent 01:18:48

3 km
5 km
10 km Femmes
10 km Hommes
21,1 km Femmes
21,1 km Hommes
21,1 km Handis

                

SEPARATION 1

                    

 

Resultats complets

 9 KMS    1 ROCABOY Mathieu 35’51   4 LE MERCIER Mikael  37’46

7 ROCABOY Denis  38’53

22KMS Routier Maxime 1h54'31''

Le podium des vétérans, à droite le Ploeucois Claude Jan.

1er Marcel Marquer  vétérans

 

                        

SEPARATION 1

            

 

Résultats week end 28 octobre

  • 10km de CHOLET 28  octobre :

Christophe 70ème en 33'43   Résultats

   

SEPARATION 1

                 

  • Course "Trail court" Binic de 24 km  Résultats

 63 ROUTIER Maxime - 28 Se h.  02:10:2

                                 

 

SEPARATION 1

 Résultats week end  20 / 21 octobre 

  • Foulées de PLUMAUGAT Dimanche

3 LOORIUS Christophe - 1 V1 h.34:38
43 RAULET Alain - 10 V2 h. 00:44:05

  • Trail Le Foeil 9kms

19 MARQUER, MARCEL 00:48:06.22

25 LE CAER, BERNARD 00:51:29.

  48 QUÉLEN, ARNAUD 00:59:15.84

  74 LE CAER, MARIE FRANCOISE 01:17:10.64                                

              

SEPARATION 1                

Résultats week end 13 /14 octobre

23 Alain Raulet  00:56:17.10

42 Marcel Marquer 00:59:35.11

   

  

     

SEPARATION 1

       

 

 Résultats week end  6 octobre

  • Tout Rennes court    

     

    christophe rennes

 

37 ème Christophe Loorius  OO ; 32 :26

1088 Bernard Robin 00:46:35

Photos 

  Résultats10kms    Résultats 21 km

                                   

SEPARATION 1

 

Résultats week end  7 octobre

1er  Mathieu Rocaboy 32'58

19 Laurent garnier 36'34

37 Anthony Senel 38'44''

46  Luc Le Callonec 39'17''

Article  Mathieu Rocaboy 39ème_édition_des_Foulées_Briochines

                                     

 

SEPARATION 1

Résultats week end 16 septembre

  • 100 km de Millau 2012

   968 FONTAINE JOSEPH 16:21:09   Bravo

                                 

SEPARATION 1

Résultats week end 23 septembre

  • Défi du Jerzual  Dimanche 23 septembre

7 ème Rocaboy Mathieu 00’ 37’’

18 ème  LE MERCIER MIKAEL  00:38:24.80  

47 GARNIER LAURENT 00:40:38

117 HEMERY Rejane - 2 V1 F - 01:37:29      163 JAGLIN Marie-Annick      265  LE HO Stéphane - 111 V1 h. -  01:53:48

10KMS       48 RAULET Alain - 5 V2 h. - A S 22 00:43:15

Retrouvez l'ensemble des résultats en cliquant ICI

                                     

 

SEPARATION 1

 Résultats week end 16 septembre

7 GARNIER Laurent - 4 Se h. - 01:18:47     110 GAUTIER François - 2 V3 h. -  01:36:48

                               

SEPARATION 1

     

 

 Résultats week end   9 septembre

 Vannes Auray  25  Christophe Loorius 00 ‘’33’’4964 Antony Senel 00"36"46

Vidéo         Semi marathon

                                     

 

 

SEPARATION 1

 Résultats week ens 1/2 septembre

Christophe Loorius est décidément le maître du Ster Goz: 2013hier en soirée, il a remporté pour la 6e fois les Foulées de Kernével. Chez les filles, c'est une non-habituée qui...

 

 

Gifs%20Anim%E9s%20Boutons%20%28233%29Résultats_saison_2010  2011

 

SEPARATION 1