AS22PLOUGUENAST

31 janvier 2017

Ecole d'athlétisme

 

http://www.athle.com/icones/athle_connais.gif

 

L'ECOLE D'ATHLETISME ACCUEILLE LES PLUS JEUNES

Elle correspond au classe d’âge scolaire des CE1 , CE2 , CM1 , CM2 .

 Catégories : Eveil Athlé CE1  CE2  

Poussins /poussines CM1  CM2

  • Les courses : vitesse, haies, endurance, relais
  • Les sauts : hauteur, longueur, perche, triple saut
  • Les lancers : poids, disque, javelot, marteau

Les jeunes athlètes sont répartis par groupes en fonction de leur niveau et de leurs possibilités. La pratique des disciplines se fera sous forme de cycles de préparation

Apprendre au jeune athlète les gestes et attitudes essentiels à la pratique de toutes les disciplines et l’accompagner dans son développement physique par la prise de conscience des notions de vitesse, endurance, puissance, équilibre et souplesse.

 

Mesurer les progrès de chacun(e) au cours des compétitions organisées dans le cadre du Challenge Départemental des écoles d’Athlétisme.

Ces compétitions se déroulent sous la forme de :

- parcours sportif pour les débutants

- triathlon pour les poussin(e)s : une course, un saut et un lancer.

            - Triathlon et épreuves individuelles pour les benjamins

Entraînements : Chaque samedi à 11 H

A consulter Livret des Ecoles d'athlétisme

ligne_2_063SAISON 2016/2017

Les prochaines rencontres :

 Samedi 25 mars 2017 à Merdrignac
 Avril 2017 à Plumaugat
 Mai 2017 à Loudéac
 Juin 2017 à Lamballe

 

 

 

 

ligne

Saison 2015/2016

au-premier-plan-les-enfants-de-l-ecole-d-athletisme-puis_3083405

 

 

 

 

ligne

2014/2015

http://www.letelegramme.fr/ar/imgproxy.php/images/2014/09/15/l-ecole-d-athletisme-avec-sebastien-rault-morgane-lamande_2077947.jpg?article=20140915-1010340417&aaaammjj=20140915

ligneSAISON 2012/2013

1943663_13627414_plougathle_20121214_b126a

 

 

ligne

Saison 2010  /  2011

http://p4.storage.canalblog.com/49/89/366521/65005665.jpg

Sébastien  Rault entraineur école d’athlétisme

Hugo Pellan, Blandine Duval, Juliette Duval, Sarah Mounier, Ornella Le Bellec, Sidonie Rault, Léonie Rault, Clara Tardivel, José Rault, Lucile Le Touzic, Camille Gigliotti, Yseult Marteil, Clément Lemarchand, Mathieu Blais, Anaïs Collet, Suzanne Lucas, Yuna Marteil, Romane Boitard, Lisa Le Large, Yaelle Loorius

Poussins Poussines :Kevin Gigliotti, Alban Colleu, Elisa Blais, Kylian Loorius.

 

ligne

Saison 2009  /  2010

                                       

olympiades_EA_st_Quay_Perros_12_06_10__4__2_

 

RÉSULTATS CHALLENGE DES ÉCOLES D'ATHÉE 2009/2010

voici les résultats de l'école d'athlétisme : Saison 2009/2010

ligne

 

saison 2008/2009

http://www.letelegramme.com/images/2009/10/21/618362_6186805-plougathlyo2-b126a.jpg

                                        

 2009 2007

BILD0097

                                            

École d'athlétisme et poussins          

DEVACHT  GAUTHIER  BROSSARD JULIEN  LUCAS MARJORIE 

HAMON JULIE  LOORIUS KYLIANN   LORRIUS YAELLE

CONNAN STESSY  LEFFONDRE AMELIE  EVIK EMMA LUCAS MATHILDE LE GUENNEC YANN

VALY GWENDAL HAMON ELODIE TARDIVEL EMMA LÉON LUCIEN FLAGEUL CLEMANT

CRIBIER YYNA BEUREL FLORIAN LE GALLAIS FÉLICIE BRAHAM MARYAM BRAHAM ISMAIL

 

 

 

 

Posté par as22plouguenast à 19:35 - ECOLE D'ATHLETISME - Commentaires [0]

02 mai 2008

01

 

album ici

 

 

Posté par as22plouguenast à 12:12 - ECOLE D'ATHLETISME - Commentaires [0] - Permalien [#]

Commentaires sur Ecole d'athlétisme

Nouveau commentaire